Palmarès

Nos références sportives depuis 1996 :

  • 1 champion olympique à Athènes
  • 3 champions du monde par équipe
  • 2 champions d’Europe individuels
  • 4 champions d’Europe par équipe
  • 1 champion du monde junior et 2 médailles de bronze
  • 6 champions de France individuels
  • 11 titres de champions de France par équipe
  • 15 sélectionnés en équipe de France au Fleuret, Epée et Sabre
  • 14 victoires individuelles en coupe du Monde

Jeux Olympiques

Brice GUYART (Fleuret)
  • medal_gold_3 Médaille d’or à Athènes en 2004
  • 13ème à Pekin en 2008
Léonore PERRUS (Sabre)
  • 6ème à Athènes en 2004
  • 19ème à Pekin en 2008

Championnats du Monde

Sabre
  • medal_bronze_3 Léonore PERRUS médaille de bronze avec l’équipe de France à New York 2004
Fleuret
  • medal_bronze_3 Brice GUYART médaille de bronze la Havane 2003

Coupes du Monde

Épée
  • medal_gold_3 Marie-Florence CANDASSAMY médaille d’or en junior à Dijon 2009
Sabre
  • medal_silver_3Léonore PERRUS médaille d’argent Orléans 2004
  • medal_gold_3Léonore PERRUS médaille d’or en junior à Budapest 2004
Fleuret
  • medal_gold_3 Brice GUYART médaille d’or Zalaegerszeg 2004
  • medal_silver_3Brice GUYART médaille d’argent St Petersbourg 2004
  • medal_bronze_3Guillaume PITTA médaille de bronze en junior à Budapest 2004
  • medal_bronze_3 Guillaume PITTA médaille de bronze en junior à Steinfurt 2004
  • medal_bronze_3 Brice GUYART médaille de bronze Modling 2003

Universiades

Épée
  • medal_bronze_3 Marie-Florence CANDASSAMY médaille de bronze à Kazan 2013

Championnats de France

Equipes

Épée Hommes
  • medal_silver_3 Vice-champions de France N2 2009
  • medal_silver_3 Vice-champions de France N2 2011
Épée Dames
  • medal_silver_3 Vice-championnes de France N1 2009
  • medal_bronze_3 Médaille de bronze N1 2010
Sabre Dames
  • medal_silver_3 Vice-championnes de France N1 2008
  • medal_bronze_3 Médaille de bronze N1 2009
  • medal_gold_3Championnes de France junior 2004
  • medal_bronze_3 Médaille de bronze N1 2004
Fleuret Homes
  • medal_gold_3 Champions de France N1 2008
  • medal_gold_3 Champions de France N1 2006
  • medal_gold_3 Champions de France N1 2005
  • medal_bronze_3 Médaille de bronze N1 2004

Individuels

Épée
  • medal_gold_3 Marie-Florence CANDASSAMY championne de France junior 2011
  • medal_gold_3 Marie-Florence CANDASSAMY championne de France junior 2010
  • medal_gold_3 Marie-Florence CANDASSAMY championne de France cadette 2008
  • medal_bronze_3Grégory LAFON médaille de bronze N2 2004
Sabre
  • medal_gold_3 Léonore PERRUS championne de France senior 2005
  • medal_bronze_3 Léonore PERRUS médaille de bronze senior 2004
  • medal_gold_3 Léonore PERRUS championne de France junior 2004
  • medal_silver_3 Audrey JEAN-BAPTISTE vice-championne de France junior 2004
Fleuret
  • medal_gold_3 Grégory KOENIG champion de France 2007
  • medal_bronze_3 Brice GUYART médaille de bronze 2007
  • medal_bronze_3 Brice GUYART médaille de bronze 2006
  • medal_bronze_3 Guillaume PITTA médaille de bronze 2005
  • medal_bronze_3 Brice GUYART médaille de bronze 2004